Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Природный заказник «Чернореченский» создадут в республике Коми

СЫКТЫВКАР, 20 мая, ФедералПресс. Цель создания «Чернореченского» – сохранение водно-болотных угодий, важных для размножения водоплавающих птиц.

Как сообщает пресс-служба республиканского министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, «Чернореченское» появится на базе болотного заказника «Интинское». «По мнению ученых, его создание будет способствовать восполнению существующих пробелов в региональной сети объектов природно-заповедного фонда, сохранению водно-болотных угодий и организации долговременного мерзлотного и экологического мониторинга бугристых болот. Территория заказника составит 25,5 тыс. га», – говорится в сообщении.

Так же приводится информация, что в Интинском районе республики будет упразднен памятник природы «Адзьвинский», который полностью войдет в состав государственного природного заказника «Адак». Это будет сделано для сохранения видов растений, таких как курильский чай и родиола розовая, входящих в Красную Книгу и произрастающих на охраняемой территории.

На сегодня в республике существует две особо охраняемых природных территории федерального значения, 236 региональных и 6 местного значения. Общая площадь заповедного фонда составляет 5,4 млн гектар, что в свою очередь – 13% площади всей республики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.