Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

В Коми объявлен сбор денег для монашек сгоревшего накануне монастыря

СЫКТЫВКАР, 1 декабря, «ФедералПресс». Монастырем руководит инспектор по высоковольтному оборудованию, пожар произошел из-за замыкания электропроводки.

Сыктывкарская епархия обратилась за помощью к жителям и предприятиям республики Коми. Священнослужители просят помочь деньгами, водой, продуктами, бытовой техникой, а также черными и белыми тканями монашкам монастыря, который расположен в селе Ыб Сыктывдинского района. Накануне, 30 ноября около 19 часов вечера в результате замыкания электропроводки произошел пожар в одном из трех жилых корпусов. Замыкание произошло на чердаке, и пламя, по словам успевших покинуть здание насельниц, стремительно распространялось по корпусу.

В результате инцидента сгорел один корпус, а два других с трапезной – в распоряжении насельниц. Всего корпусов восемь.
Сестры в спешке покидали здания и не успели ничего забрать. В пожаре погибли и деньги, и документы. Огнем повреждена скважина, которая находилась под фундаментом сгоревшего здания. Ткань пойдет на одежду для монашек, которые не носят обычную одежду. Монашкам необходим кровати, бытовая техника, новое постельное белье и матрацы.

Отметим, что настоятельница монастыря по мирскому образованию – инспектор по высоковольтным агрегатам, но предупредить возгорание ей не удалось.
Сейчас пожар потушен, но спасетели еще дежурят на территории монастыря: не удалось полностью погасить несколько листов из металлического профиля, и они опять загораются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.