Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Мошенники выманили у пенсионерок из Коми два миллиона

В Коми мошенники украли у пенсионерок два миллиона
В Коми мошенники украли у пенсионерок два миллиона

СЫКТЫВКАР, 12 августа, ФедералПресс. Мошенники предложили женщинам вернуть деньги за некачественные медикаменты. Заплатить им нужно было за оформление выплаты.

В Республике Коми у двух пожилых женщин мошенники выманили более 2 млн рублей. Потерпевшим предлагали компенсацию за некачественные медикаменты.

Злоумышленник позвонил одной из пострадавших и представился сотрудником московского банка, пишет «Комиинформ». Мужчина убедил пенсионерку в том, что ей должны выплатить денежную компенсацию за медикаменты, которые приобретены ранее с истекшим сроком годности. Банкир только попросил оплатить расходы на оформление выплат. Женщина переводила деньги в течение месяца 5 разным получателям. В общей сложности злоумышленники получили более 2 миллионов.

Вторая потерпевшая также получила звонок от человека, который представился сотрудником аудиторской компании. Ей предложили компенсацию в размере 584 тысяч рублей за аппарат-биокорректор. Женщину убедили, что ей попался некачественный товар. В итоге мошенник получил 326 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» составил список самых распространенных способов мошенничества. Среди них оказались звонки из банков, интернет-барахолки, магазинные перекупщики и фишинговые сайты.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.