Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

Марийский НПЗ увеличил все производственные показатели на 22 %

Общий объем переработки нефти в минувшем месяце составил 145 тысяч тонн
Общий объем переработки нефти в минувшем месяце составил 145 тысяч тонн

ЙОШКАР-ОЛА, 14 июня, ФедералПресс. Марийский НПЗ, входящий в Группу компаний «Новый Поток» (New Stream Group), в мае 2017 года в среднем на 22% увеличил все производственные показатели по отношению к аналогичному периоду прошлого года

Общий объем переработки нефти в минувшем месяце составил 145 тысяч тонн, что на 23% больше результата мая 2016 года – 118 тысяч тонн. В мае 2017 года на 26% по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло производство моторного топлива: с 43 тысяч тонн в 2016 году до 54 тысяч тонн в текущем году.

Также на Марийском НПЗ увеличился объем выпуска бензина газового стабильного со 12 тысяч тонн в мае прошлого года до 14 тысяч тонн в мае 2017 года – на 17%. В отчетном периоде на 11% уменьшился показатель технологических потерь на установках (с 601 тонн до 537 тонн соответственно).

Положительная динамика сохраняется также в сфере отгрузки нефтепродуктов: объем отправленного автомобильным транспортом моторного топлива в отчетном периоде увеличился более чем в полтора раза: с 35 тысяч тонн до 55 тысяч тонн соответственно. По железнодорожным путям в мае 2017 года было отправлено на 10% больше нефтепродуктов (бензин газовый стабильный), чем в аналогичный период 2016 года (12,5 тысяч тонн против 13,7 тысяч тонн соответственно).

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г. в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5. В 2017 г. на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.