Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
2

Марийские коммунисты обратились «к народному суду»

ЙОШКАР-ОЛА, 3 июля, ФедералПресс. Власти Марий Эл согласовали партии акцию протеста.

Сегодня, 3 июня, представители регионального отделения КПРФ Марий Эл провели согласованный митинг в Йошкар-Оле на площадке, примыкающей к неработающему торговому центру O’Fresh. Они высказались против изменения пенсионной системы России.

Пять участников протестного мероприятия вышли на площадку перед ТЦ с плакатами: «КПРФ против повышения пенсионного возраста», «Пенсионная реформа лишает молодёжь будущего, а ветеранов жизни», «Помоги Пенсионному фонду — сдохни до пенсии», «Путина и Медведева к народному суду» и «Правительство Медведева в отставку».

«Сложившаяся демографическая ситуация такова, что на 10 человек работающих, приходился один пенсионер. Это во времена СССР. Но сегодня у нас приходится на 10 работающих человек 6 пенсионеров. Естественно нужно сделать индексацию пенсий. Чтобы это осуществить, и не на 300 – 400 рублей, а минимум на 1000 рублей, были просчитаны все возможные варианты. В связи с этим встал вопрос об увеличении пенсионного возраста. Только благодаря этому индексации можно достичь», – считает генеральный директор Союза «Торгово-промышленная палата Республики Марий Эл»
Герман Дементьев.

По его словам, в предыдущий раз пенсионная реформа проводилась в 60-м году прошлого века. «Надо подумать и о том, что люди, которым предстоит выйти на пенсию позже, им надо будет пройти переподготовку. Весь этот процесс очень непростой. Однако, когда несколько лет назад в Москве была реновация, то она проходила непросто. Сегодня этот проект признан одним из лучшим. Реновация в свое время также проходила и экспертную оценку, и различные дискуссии. Сейчас все это также необходимо пенсионной реформе», – заключил Герман Дементьев.

Напомним, реформа будет предусматривать пошаговое повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Начать повышение пенсионного возраста предлагается в уже в следующем году.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.