Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Марий Эл
0

Минстрой назвал критической ситуацию с отопительным сезоном в Марий Эл

Запасов топлива в котельных хватит на несколько дней
Запасов топлива в котельных хватит на несколько дней

ЙОШКАР-ОЛА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис считает, что ситуацию с отопительным сезоном в республике Марий Эл можно назвать критической.

Чибис провел совещание в Марий Эл, в котором принял участие помощник приволжского полпреда Сергей Валенков. Заместитель министра отметил, что Марий Эл оказалась на грани срыва осенне-зимнего периода, потому что в регионе зафиксированы многочисленные нарушения подготовки и прохождения отопительного цикла.

Так, лишь 11 из 17 муниципалитетов Республики Марий Эл имели паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, к началу отопительного периода обеспеченность твёрдым топливом составляла лишь порядка трети, при норме – не менее 70%.

«Запасов топлива в котельных хватит буквально на несколько дней, при этом тот уголь, который мы увидели, похож скорее на труху, чем на качественное горючее – при этом цена, по которой его приобрели, выше, чем в соседнем регионе. Котельные изношенные, обслуживаются ненадлежащим образом, документация не соответствует регламентам, режимных карт нет. При температурах до -20 ситуацию можно назвать критической», – прокомментировал Андрей Чибис.

Кроме того, в регионе выросла задолженность перед теплоснабжающими организациями. О критической ситуации решено доложить главе Минстроя РФ Михаилу Меню.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.