Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Марий Эл
0

На Волге в Марий Эл зафиксирована массовая гибель рыбы

ЙОШКА-ОЛА, 5 июля, ФедералПресс. Причины пока устанавливаются.

На Волге в Марий Эл зафиксирована массовая гибель рыбы. Об этом сообщается на сайте министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды региона.

По информации специалистов, гибель водных биологических ресурсов произошла на площади около 150 га в акватории Чебоксарского водохранилища около села Владимирское Горномарийского района республики.

На данный момент для выяснения причин гибели специалисты отобрали пробы воды и рыбы. Как пояснили в министерстве, данный участок маловодный, глубина около 1,5 метров. Из-за того, что во время температуры воздуха + 30 градусов в затон нагнало растительности, уровень кислорода в акватории мог резко упасть.

«Если мелко и 30 градусов, а в водохранилище стоячая вода с массой реагентных элементов, которые мы туда сливаем, то происходит вспышка численности сине-зеленых водорослей и они очень быстро выжирают кислород и добавляют в воду токсинов. Это приводит к гибели рыбы», – рассказал «ФедералПресс» эколог Асхат Каюмов.

Фото: министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.