Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Осужденный за экстремизм марийский общественник Пирогов может выйти на свободу

Он подал жалобу в Верховный суд республики
Он подал жалобу в Верховный суд республики

ЙОШКАР-ОЛА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. В Марий Эл гражданский активист Евгений Пирогов обжаловал отказ в УДО.

Жалоба на решение Советского райсуда от 20 марта направлена в Верховный суд республики. Правозащитники считают его уголовное преследование незаконным: «Поддерживаем его ходатайство об условно-досрочном освобождении, чтобы таким способом минимизировать вред, нанесенный человеку неправовым решением государства. Процесс подготовки документов занял около трех месяцев. Когда Пирогов готовил документы, администрация колонии наложила на него два взыскания. Что это? Предвзятость отношения? Порочная системная практика? Иначе как объяснить характеристику учреждения, в которой написано: «…осужденный характеризуется положительно, его условно-досрочное освобождение не целесообразно…»? Мы надеемся, что Верховный суд Марий Эл даст на эти вопросы объективные ответы», – приводит слова представителя активиста «7x7».

Справка «ФедералПресс»:

Пирогов был осужден на два года лишения свободы в мае 2016 года по 282-й статье статье за публикацию в социальной сети картинок и текстов, вызывавших, по мнению следствия, вражду и ненависть по национальному, религиозному и расовому признакам. Он отбывает наказание в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Марий Эл. В феврале Пирогова поместили в штрафной изолятор учреждения на 15 суток. По словам руководства колонии, активист нарушил дисциплину и распорядок дня.

Местные СМИ сообщали, что уголовное преследование началось активиста началось после его конфронтации с Леонидом Маркеловым.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.