Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Марийские пенсионеры запутались в работе комплексов электронного голосования

коиб
Фото Евгения Поторочина

ЙОШКАР-ОЛА, 10 сентября, ФедералПресс. Пожилые жители Республики Марий Эл столкнулись с проблемами при голосовании на избирательных участках, где установлены комплексы электронного голосования.

Отметим, что в Йошкар-Оле таких участков 38. Пенсионерам сначала пришлось по несколько раз ознакомиться с процедурой голосования на тренажерах, и только потом отдать свой голос за кандидатов. Об этом пишет «7х7».

К слову, пенсионерам помогали волонтеры, которые объясняли порядок действий. В тренажер заложены вымышленные имена участников выборов, все четверо представлены как Кандидат Кандитатович Кандидатов.

Еще одна сложность заключается в том, что устройства электронного голосования плохо реагировали на прикосновения рук избирателей. Некоторым избирателям лишь с третьего-четвертого раза удалось поставить нужные галочки.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Республике Марий Эл явка, по данным на 12:00, составила 18,6 %. Наиболее активными избирателями оказались жители Мари-Турекского района (26,98 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.