Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

В Горномарийском районе опечатали колодцы с зараженной водой

КОЗЬМОДЕМЬЯНСК, 20 июня, ФедералПресс. Их работа приостановлена на 50 суток.

В Горномарийском районе Марий Эл 15 июня судебные приставы опечатали на 50 суток общественные колодцы с зараженной водой в деревнях Пятилиповка и Тегаево. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вместе с данными действиями главе Пайгусовской сельской администрации вручены требования о запрете эксплуатации объектов водопользования.

«Внешне это скорее не колодцы, а ручьи и ямы с практически развалившимися оградительными сооружениями. В заключении экспертизы проб указано, что вода не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям», – отмечается в сообщении судебных приставов. В пробах были обнаружены бактерии, которые могут повлечь вспышку кишечных инфекций среди населения.

Это уже третье решение суда о приостановлении деятельности водозаборного сооружения.

Марий Эл названа регионом с самой грязной питьевой водой по итогам 2017 года. Вода из-под крана в республике на 99,5 % не отвечает санитарным требованиям.

«ФедералПресс» сообщал, что основная причина санитарного неблагополучия питьевого водоснабжения – отсутствие зон санитарной охраны поверхностных и подземных источников. То есть власти регионов не следят за состоянием местных водоемов. Из-за этого в пробах воды специалистами ведомства обнаружены – хлороформ, марганец, алюминий и аммиак, а также другие опасные вещества.

Фото из архива «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.