Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

В Марий Эл организацию оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагент»

Facebook
Фото: pixabay.com

ЙОШКАР-ОЛА, 14 августа, ФедералПресс. Суд оштрафовал правозащитную организацию на 300 тыс. рублей из-за отсутствия маркировки «иностранный агент» в Facebook.

 Как сообщили в Idel.Реалии, городской суд наказал организацию «Человек и закон», которая занимается правовой защитой граждан, за публикацию текста в Facebook без маркировки «иноагент». Это первое дело, в котором российский суд назначает штраф за отсутствие данной маркировки.

Сопредседатель правозащитной организации Сергей Подузов просил суд закрыть дело, потому что отсутствует событие преступления. Маркировка присутствовала во всех группах в социальных сетях, но в Facebook она могла исчезнуть из-за изменений в работе соцсети. Он также напомнил, что два года назад организацию уже штрафовали за отсутствие маркировки на личном блоге Подузова. Сопредседатель рассказал, что им важно установить, что правонарушения не было совершено.

Сотрудники Роскомнадзора по Марий Эл уверяли, что административное правонарушение было зафиксировано. Там поделились информацией о том, что в течение двух месяцев организация не предпринимала никаких действий для устранения ошибки.

В суде защита организации пыталась сделать упор на том, что репосты в соцсеть делалась с пометками «иноагент», которые присутствовали на сайте. Правозащитники настаивали, что административное нарушение присутствует. В итоге суд оштрафовал организацию на 300 тыс. рублей. Подузов рассказал, что иск будет направлен в Европейский суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.