Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Жители одного из поселков Марий Эл третий год пользуются привозной водой

ЙОШКАР-ОЛА, 14 декабря, ФедералПресс. Воду из кранов в поселке Куяр можно использовать в технических целях.

Жители поселка Куяр Медведевского района Марий Эл третий год пользуются привозной воды из-за плохого качества питьевой воды. Региональный ОНФ попросил главу республики Александра Евстифеева разобраться в вопросе.

Выяснилось, что местные жители два раза в неделю при любой погоде стоят в очереди за питьевой водой.

По их словам, вода в кранах есть, но ее невозможно употреблять в пищу. От использования данной воды ломается техника. Анализ Роспотребнадзора показал, что воду можно использовать в технических целях.

Выяснилось, что в прошлом году Медведевским водоканалом была пробурена новая водопроводная скважина. Однако на замену всех магистральных чугунных труб не хватило средств. По информации марийского министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, вопрос будет рассмотрен в рамках подготовки систем жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

Летом стало известно, что Марий Эл названа регионом с самой грязной питьевой водой по итогам 2017 года. Вода из-под крана в республике на 99,5 % не отвечает санитарным требованиям. В пятерку антилидеров также вошли: республика Башкортостан (несоответствие 98,97 %), Мурманская область (98,51 %), Алтайский (98,44 %) и Ставропольский края (98,18 %).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.