Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Общественников возмутил «Башкирский аул»

От музея деревянного зодчества решили отказаться
От музея деревянного зодчества решили отказаться

УФА, 27 августа, ФедералПресс. В Уфе вместо Республиканского историко-культурного музея деревянного зодчества появится туристический комплекс «Башкирский аул».

Несколько лет назад под музей выделили участок площадью участок площадью 3,7 гектара, где предполагалось воссоздать утраченные памятники уфимской деревянной архитектуры. В 2014 году было подписано постановление, согласно которому музей становился республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа».

Сейчас от музея деревянного зодчества власти решили отказаться, так как ««перемещение ценных объектов историко-градостроительной среды возможно лишь в качестве исключительной меры для предотвращения их возможной утраты», сообщается на сайте «Хранители наследия». На это нужно решение федералов.

Новая концепция туристского комплекса «Башкирский аул» будет представлять собой площадку, где собрана традиционная культура народа, также там планируется создать ресторан башкирской кухни.

Градозащитники считают, что новый проект полностью «убьет» деревянную архитектуру столицы Башкортостана. В пример они приводят многочисленные случаи уничтожения объектов культурного наследия, которые власти тоже обещали восстановить.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Уфе по решению Верховного суда снесен Полежаевский полигон. Полежаевский полигон был построен в 1830 году, это одно из старейших каменных зданий города. Яркий образец губернского николаевского классицизма. В 1876 году власти сделали там приют для бедных гимназистов. Здание названо в честь бывшего председателя Попечительского комитета о бедных Петра Полежаева.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.