Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Прокуратура: Маркелов незаконно изъял земли в нацпарке «Марий Чодра»

Акт об изъятии земель Верховный суд республики признал незаконным
Акт об изъятии земель Верховный суд республики признал незаконным

МАРИЙ ЭЛ, 3 сентября, ФедералПресс. В Марий Эл прокуратура выяснила, что на особо охраняемой природной территории незаконно изымались земельные участки.

Указ «О включении земельных участков в границы поселка Кичиер Волжском района» подписал еще прежний глава республики Леонид Маркелов. Документ позволил изъять 17 участков в нацпарке «Марий Чодра» общей площадью 236,8 тысячи «квадратов». Эти земли включили в границы поселения Кичиер, сообщили в региональной прокуратуре.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что правовой акт не прошел обязательную процедуру согласования, а расположенные на берегу озера земельные участки перешли в собственность третьих лиц.

Акт об изъятии земель Верховный суд республики признал незаконным.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Генеральная прокуратура потребовала изъять у бывшего главы Марий Эл здания в стиле Ренессанса в центре Йошкар-Олы. В списке недвижимости – 120 объектов. Кроме того, прокуратура требует изъять 16 автомобилей и коллекцию дорогих часов, общая стоимость имущества составила полтора миллиарда рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.