Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

«Это мировой результат». Урожайность в Мордовии оценивают в 100 центнеров с гектара

Волков
Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

САРАНСК, 14 августа, ФедералПресс. Республика Мордовия, по оценкам экспертов, соберет в текущем году 1,5 миллион тонн зерна. В настоящее время регион может похвастаться своей рекордной урожайностью.

Как сообщили в пресс-службе главы Республики Мордовия, на днях временно исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Волков провел выездной семинар-совещание по применению интенсивных технологий в сельском хозяйстве.

В ходе мероприятия руководители трех предприятий рассказали о ходе сборки урожая. Так, в «Истоке» Рузаевского района только преступили к сбору урожая. Здесь предстоит убрать почти 2 тысячи га. Прогнозируемая урожайность поля – около 70 центнеров с га.

На одном из полей ИП «Пикаев О.В.» биологическую урожайность оценили в 140 центнеров с га.

«Это абсолютно мировой результат. Еще несколько лет назад мы об этом только мечтали и вот теперь несколько хозяйств претворили эти мечты в жизнь. А урожайности 70-80 центнеров с га у нас сейчас добиваются два десятка сельхозпредприятий», – отметил Волков.

Кроме того, известно, что по итогам первого полугодия Мордовия заняла первое место среди регионов ПФО по производству молока и яиц, в расчете на одного жителя, и второе место – по производству мяса скота и птицы.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Мордовия вошла в число регионов с высоким уровнем развития агропромышленного комплекса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.