Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
1

Покупательная способность жителей Мордовии выросла в три раза за 15 лет

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САРАНСК, 20 февраля, ФедералПресс. За последние 15 лет покупательная способность жителей республики выросла почти в три раза. Об этом сегодня пишет издание «Gazeta.ru» со ссылкой на исследование компании «Финэкспертиза».

В исследовании анализируется, как изменилась продуктовая емкость зарплат россиян на прошедшие 15 лет, исходя из минимального набора продуктов, который могли приобрести жители каждого субъекта РФ на одну зарплату в 2002 и 2017 году.

Стоимость минимального набора продуктов в Мордовии за это время увеличилась с 877 рублей до 3 тыс. 089 рублей. При этом средняя заработная плата выросла с 2 тыс. 444 рублей до 25 тыс. 150 рублей.

Ежегодный рост заработной платы, опережающий инфляцию, — одна из главных задач, которую перед институтами власти поставил глава Мордовии Владимир Волков. Напомним, что в прошлом году рост зарплат в республике в 2,5 раза опередил темпы инфляции.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что к 2022 году средняя зарплата в Мордовии вырастет до 40 тысяч рублей. Об этом сообщал глава республики Владимир Волков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.