Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Сотрудничество с Кубой позволило «Рузхиммашу» преодолеть кризис, – Волков

САРАНСК, 11 мая, ФедералПресс. Мордовию посетил посол Кубы.

10 мая глава Мордовии Владимир Волков встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Куба в РФ Херардо Пеньяльвером Порталем, сообщается на сайте главы Мордовии. По словам Владимира Волкова, когда вагоностроительная отрасль России столкнулась с проблемами сбыта, контракты с кубинской стороной позволили «Рузхиммашу» преодолеть кризис.

Посол Кубы в России отметил важный вклад мордовских машиностроителей в модернизацию железнодорожной инфраструктуры государства, которое в условиях экономической блокады испытывает острую нехватку подготовленных специалистов, вагонного парка и энергетических мощностей. По словам, Херардо Пеньяльвера Порталя сейчас обсуждается вопрос обучения кубинских студентов в вузах Саранска, а также переподготовки и повышения квалификации кубинских инженеров и технических специалистов в области машиностроения, энергетики, строительства.

Отметим, что представители Кубы заинтересовались рядом республиканских производств: кабельным, светотехническим, оптиковолоконным и фармацевтическим.

Владимир Волков со своей стороны высказался за самый широкий обмен опытом кубинских и мордовских врачей, использование и обучение специалистов республиканского здравоохранения лучшим медицинским практикам островного государства.

Также Владимир Волков и Херардо Пеньяльвер Порталь подтвердили высокую заинтересованность в развитии гуманитарных, образовательных и культурных контактов и обменов между Мордовией и Кубой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.