Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Музыкальный фонтан появится в районе Химмаш Саранска

САРАНСК, 13 сентября, ФедералПресс. Высота струй фонтана будет достигать 5-6 метров.

В районе Химмаш Саранска приступили к благоустройству парка 70-летия Победы. Там планируется строительство музыкального фонтана. Данная информация опубликовано на сайте администрации Саранска.

Планировалось, что фонтан будет 23 метра в диаметре. Однако потом проект был пересмотрен. По мнению архитекторов, фонтан диаметром 10 метров гораздо органичнее впишется в общий ландшафт парка. Он будет представлен в форме чаши, со световым и музыкальным сопровождением. Высота струй составит 5-6 метров.

Отметим, что к работам планировалось приступить уже летом, но корректировка проекта сдвинула первоначальные сроки. Основные работы в парке будут завершены в текущем году, но часть из них перейдет на 2019 год. К весне-лету планируется сдать объект в эксплуатацию.

По словам главы Октябрьского района Саранска Сергея Мальченкова, проект был разработан волгоградской фирмой: «Однако потребовались доработки с учетом мнения жителей близлежащих домов. Например, люди настойчиво высказали единодушное мнение, что парк должен быть огорожен. Хотя изначально планировалось, что территория будет безбарьерной».

Кроме фонтана в парке будет предусмотрена основная аллея, прогулочная зона, скамейки, разновозрастные детские игровые площадки, площадки со спортивными тренажерами, зоны для людей с ограниченными возможностями здоровья, беговые и велодорожки по периметру парка. Также проект обустройства предусматривает размещение открытой эстрады и семейного кафе быстрого приготовления. Для комфорта горожан с разных сторон парка будут созданы две вместительные парковки.

Общая стоимость проекта составит 95 млн рублей.

Фото: сайт администрации Саранска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.