Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

В Саранске произведено 3 миллиона километров оптоволокна

САРАНСК, 26 сентября, ФедералПресс. Владимиру Волкову вручили юбилейную катушку.

Главе Мордовии Владимиру Волкову на АО «Оптиковолоконные Системы» вручили юбилейную катушку с трехмиллионным километром оптического волокна. Предприятие работает уже три года. Об этом сообщается на сайте главы республики.

По словам главы республики, на предприятии трудятся 130 человек, которые имеют высшее техническое образование: «Мы продолжим поддерживать развитие предприятия, чтобы в перспективе достичь выпуска 10 млн км оптического волокна в год».

По словам Владимира Волкова, ОВС постепенно наращивает темпы производства. Первый миллион километров волокна предприятие выпустило за 1,5 года, второй – за один год, на выпуск третьего ушло полгода.

К концу следующего года планируется выйти на производство 1 млн км оптического волокна в квартал. В настоящее время заводом начата модернизация, которая позволит увеличить мощности до 4 млн км в год, и проводить вытяжку оптоволокна из преформ большего диаметра и длины, снизить себестоимость.

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности Геннадий Мещанов сказал, что в настоящее время, по итогам 8 месяцев, в России рост по потреблению оптоволокна составил более 30 %: «Мы надеемся, что рынок продолжит расти, и потребление в стране составит не менее 15 млн км в год, как минимум 10 лет, что обеспечит инфраструктуру для цифровой экономики».

По словам генерального директора АО «Оптиковолоконные Системы» Андрея Николаева, с третьего квартала 2018 года предприятие вышло на полную загрузку мощностей.

Отметим, что АО «Оптиковолоконные Системы» является первым и единственным заводом в России по производству 2 типов телекоммуникационного оптического волокна, а также здесь ведётся подготовка к производству трёх новых типов оптоволокна стандартов G651, G657A2 и G655.

Фото: пресс-служба главы Мордовии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.