Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Мордовское предприятие получило премию правительства РФ за качество

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САРАНСК, 13 ноября, ФедералПресс. Ликероводочный завод «Саранский» получил премию правительства РФ за качество.

В этом году премии получили 11 предприятий «за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества». Постановление подписал Дмитрий Медведев. Претендентов на высшую награду в этой области отбирает Совет по присуждению премий правительства РФ в области качества, который возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С 2017 года секретариатом конкурса выступает Роскачество. Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года.

Премии в области качества – эффективный инструмент государственного стимулирования организаций, взявших курс на повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг, важный фактор решения задач по созданию конкурентоспособной экономики и повышению качества жизни россиян.

На проведение конкурса подали заявки 280 организаций из таких секторов экономики и социальной сферы, как машиностроение, металлургия, авиапром, нефтепереработка, фармацевтика, здравоохранение и образование.

Предприятия продемонстрировали экспертам конкурса свои новации во внедрении систем управления качеством и эффективностью бизнес-процессов. Результат таких грамотно выстроенных процессов управления – лидирующие позиции в отрасли.

Справка «ФедералПресс»:

При создании премии правительства более 20 лет назад за основу брались критерии и модель Всемирной премии EFQM за Совершенство. По этой модели, помимо Евросоюза, работают организации из Северной иЛатинской Америки, Азии, Ближнего Востока.

В планах Роскачества – стимулирование участия российских компаний в глобальной премии EFQM за Совершенство и прохождение профессиональных аудитов для повышения экспортного потенциала и привлекательности российских предприятий. Конкурс на соискание премий правительства РФ станет первым этапом для выхода на премию EFQM.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.