Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

В Мордовии создадут четыре виртуальных концертных зала

САРАНСК, 12 декабря, ФедералПресс. Реализовать проект планируется до 2024 года.

Власти Мордовии в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» планируют до 2024 года создать четыре виртуальных концертных зала. Об этом сообщил министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела региона Анатолий Чушкин.

Эти пространства позволят жителям республики участвовать в федеральных и региональных культурных мероприятиях.

По словам Анатолия Чушкина, виртуальные залы будут созданы на площадках учреждений культуры республики. Они будут оснащены мультимедийным оборудованием и скоростным интернетом.

Министр отметил, что данный проект позволит решить проблему гастролей творческих коллективов и обеспечить условия доступности к концертам классической музыки и театральным постановкам для жителей населенных пунктов Мордовии.

Всероссийский виртуальный концертный зал – проект Министерства культуры РФ, призванный создать единое культурное пространство страны. Проект позволяет слушать концерты известных коллективов и солистов на центральных площадках страны в регионах России в режиме онлайн.

10 декабря глава республики Владимир Волков выступил с приветственным словом на XXII фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» – «Vivat, Чемпионат!». Отличившимся участникам и организаторам фестиваля глава республики вручил высокие государственные награды.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.