Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

В Мордовии овощи будут выращивать в «умных» теплицах

Овощи
В Мордовии овощи будут выращивать в современных теплицах

САРАНСК, 5 февраля, ФедералПресс. Ученые уже получили первый урожай томатов. Выращивать планируется более 10 культур овощей.

В Мордовии овощи будут выращивать в «умных» теплицах. Первая партия томатов уже созрела в условиях городской «вертикальной фермы». Об этом сообщается на сайте центра нанотехнологий и наноматериалов Мордовии.

В сообщении отмечается, что специалисты центра получили первый урожай томатов высшего сорта в многоярусной установке «Гринбокс». Продукция проверена по нескольким параметрам: от внешнего вида, запаха и вкуса до наличия нитратов, пестицидов и токсичных элементов. По каждому из них овощи показали отличный результат.

Способ выращивания свежих овощей в ярусных теплицах с искусственным освещением в последнее время набирает популярность в России. Этот способ позволяет выращивать ряд сельскохозяйственных культур, не ориентируясь на климатическую зону, сезонность, погоду и даже на время суток, и при этом собирать по несколько урожаев в год.

«Наработана серьезная экспериментальная база и определены наиболее эффективные режимы освещения и питания различных сельскохозяйственных культур на полном цикле выращивания – от «посева» до сбора урожая. Нами опробовано более 10 видов культур – зеленых овощей, плодоносных овощей, а также ягод», – сказал руководитель био-стартапа Денис Киселев.

«ФедералПресс» писал, что республика Мордовия производит более сорока разновидностей роз, что является самым широким ассортиментом из производимых в России. Ежедневно там срезают порядка ста тысяч этих цветов.

Глава Мордовии Владимир Волков выразил уверенность, что в 2019 году республика сможет вырастить для страны 44 млн роз.

Фото: cnnrm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.