Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Мордовия
0

В Саранске бывшего прокурора приговорили к 7,5 года колонии строгого режима

САРАНСК, 15 декабря, ФедералПресс. В Саранске бывший прокурор района признан виновным в получении взятки.

В Саранске суд признал виновным бывшего прокурора Октябрьского района в получении взятки в крупном размере и приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Мордовия.

По версии следствия, в июле 2016 года Николай Парамонов предложил директору строительной организации свое покровительство при осуществлении коммерческой деятельности на территории Октябрьского района. Кроме того, прокурор пообщал не привлекать руководителя к ответственности в случае нарушения законодательства. За свои услуги служитель правосудия запросил 370 тысяч рублей.

О противоправных требованиях должностного лица директор строитеотной фирмы сообщил в УФСБ по Республике Мордовия. В результате все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных сотрудников. 27 июля 2016 года после получения части взятки в размере 300 тысяч рублей сотрудник прокуратуры был задержан и в дальнейшем заключен под стражу.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 1,5 миллиона рублей и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 3 года. Кроме это, он лишен классного чина „старший советник юстиции“. Приговор суда в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.