Top.Mail.Ru
Политика
Республика Мордовия
0

Председатель Совфеда и глава Мордовии провели совещание по реализации указов президента

САРАНСК, 16 июня, ФедералПресс. До 1 октября правительство России совместно с регионами должно завершить разработку национальных проектов.

15 июня в Саранске председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Мордовии Владимир Волков провели совещание по вопросам реализации указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Во вступительном слове Валентина Матвиенко поделилась своими впечатлениями от осмотра объектов чемпионата мира в Саранске.

По словам председателя совфеда, это один из самых благоустроенных и красивых городов: «Очень многое сделано по благоустройству – просто не к чему придраться, всё у вас в идеальном порядке».

Переходя к теме совещания, Валентина Матвиенко подчеркнула, что до 1 октября правительство России совместно с регионами должно завершить разработку национальных проектов, определённых указом президента от 7 мая 2018 года.

Напомним, это проекты по следующим направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что регионы должны активно включиться в работу по разработке национальных проектов. «Необходимы конкретные инструменты и механизмы, которые будут способствовать выполнению этих задач», - сказала Председатель Совета Федерации.

По словам Владимира Волкова в ближайшие годы особое внимание будет уделено жилищному строительству – оно будет увеличено и должно достигнуть 500 тысяч кв. метров в год. При этом глава республики подчеркнул, что, если федеральный центр сможет поддержать регионы в софинансировании строительства инженерной инфраструктуры на участках жилой застройки, это позволит снизить стоимость возводимого жилья.

Валентина Матвиенко пообещала оказать реальное содействие республике в решении обозначенных вопросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.