Top.Mail.Ru
Политика
Республика Мордовия
0

Экс-замминистра строительства Мордовии Игнатьев вышел на свободу по УДО

САРАНСК, 17 сентября, ФедералПресс. Обвиняемый в мошенничестве более чем на 50 млн рублей чиновник отсидел меньше двух лет из пяти.

Экс-заместитель министра строительства и архитектуры Мордовии вышел на свободу. Об этом «ФедералПресс» сообщил источник в одном из судов республики.

«Прошение об условно-досрочном освобождении Игнатьев подал еще в марте этого года. В мае суд принял положительное решение в отношении бывшего чиновника и освободил его», – пояснил собеседник информагентства.

Отметим, что на судебном заседании Алексей Игнатьев свою вину не признал, сообщив, что уголовное дело было сфабриковано: «Дело было полностью сфабриковано следователем следственной части для того, чтобы скрыть истинное преступление». Кстати, высокой должности чиновник добился, получив поддельный диплом о высшем образовании.

По информации республиканской прокуратуры, в августе 2016 года Ленинский районный суд Саранска признал Алексея Игнатьева виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, в крупном и особо крупном размере. Общий ущерб от его действий, по версии следствия, составил 53 миллиона рублей.

Один из эпизодов связан с хищением 20 млн рублей в рамках жилищной программы на строительство многоэтажных домов в Саранске. Кроме того, среди потерпевших от действий чиновника числится школа-интернат для умственно-отсталых детей-сирот. Алексей Игнатьев должен был поставить туда новое оборудование. Однако на деле он получил деньги и скрылся.

Чиновник был приговорен к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.