Top.Mail.Ru
Политика
Республика Мордовия
0

Владимир Волков рассказал о мерах стимулирования талантливой молодежи в Мордовии

Совет
Владимир Волков рассказал о мерах стимулирования талантливой молодежи в Мордовии

САРАНСК, 12 марта, ФедералПресс. В регионе разработана необходимая инфраструктура, ведется постоянная подготовка кадров. Создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью является одной из ключевых задач развития образования на 2019-2024 годы.

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в заседании cовета при полномочном представителе резидента России в Приволжском Федеральном округе, которое прошло в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба главы Мордовии. Совет был поcвящен вопросам выявления, развития и продвижения талантливой молодежи.

По словам полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова, создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью является одной из ключевых задач развития образования на 2019-2024 годы. В рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников пять из десяти лучших результатов – у регионов ПФО. Среди субъектов округа лучший результат показала Мордовия. Республика занимает второе место рейтинга по стране.

Владимир Волков в свою очередь отметил, что в Мордовии работа талантливой молодежью проводится системно. В регионе разработана необходимая инфраструктура, ведется постоянная подготовка кадров, кроме того, осуществляется материальная поддержка одаренных детей.Также для контроля работы с одаренными детьми на базе Мордовского республиканского института создан центр олимпиадного движения.В республике предусмотрены и меры материального стимулирования талантливой молодежи. Например, победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и международных олимпиад по общеобразовательным предметам получат премию в размере от 30 до 300 тыс. рублей.

«Сложившаяся в республике cистема работы позволяет развивать интеллектуальные способности талантливых детей разных возрастных категорий. Восемь лет в республике успешно работает Республиканский лицей для одаренных детей, где в настоящее время учатся дети из 29 регионов России, в том числе из 9 регионов Приволжского федерального округа», – cказал Владимир Волков.

По итогам проведения cовета было отмечено, что решение задач по выявлению, поддержке и развитию талантливой молодежи должно выйти на новый уровень. Регионам поручено создать межведомственные региональные координационные советы, а также определить ответственных за ведение банка данных перспективных молодых специалистов.

Напомним, Мордовия сохранила максимальную политическую устойчивость и заняла в рейтинге по итогам января четвертое место по стране. Эксперты организации назвали ряд событий, благодаря которым республика занимает высокое место в рейтинге.

В конце прошлого года стало известно, чтоМордовия вошла в пятерку победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», который организовал Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Роспатриотцентра

Фото:пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.