Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Саранске эксперты предложили не ставить оценки за мордовский язык

САРАНСК, 6 декабря, ФедералПресс. В Мордовии с 1 января в школах региона начнут преподавать «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература».

В Мордовии, согласно закону, родителям предоставляется право выбрать, какой язык, по их мнению, будет считаться родным для их детей. Об этом сообщает «Столица С».

По версии издания, урок мордовского языка останется в вариативной части учебного плана, которую будет формировать администрация конкретного образовательного учреждения. В свою очередь Министерство образования республики рекомендует вести преподавание мордовского языка не выставляя оценки учащимся.

Мнения сотрудников общеобразовательных учреждений разделились. Одни считают, что такой подход предотвратит негативное восприятие этого предмета, другие — что система оценки учащихся необходима, поскольку это неотъемлимая часть учебного процесса. Также было высказано мнение, что выставление оценок по мордовскому языку необходимо для тех учеников, которые в дальнейшем планируют поступать на мордовское отделение филологического факультета.

Ранее "ФедералПресс" сообщал о том, что школьников Мордовии учили национальному языку против воли родителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.