Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Мордовии и Чувашии употребляют больше наркотиков, чем на Чукотке

САРАНСК, 28 мая, ФедералПресс. По сравнению с другими регионами РФ больше всего наркотиков употребляют в Приморском крае.

В Мордовии и Чувашии больше употребляют наркотиков, чем в Чукотском автономном округе. Об этом говорят результаты исследования эффективности антинаркотической работы в 85 субъектах России. Его подготовили сотрудники федерального проекта «Трезвая Россия».

В тройке лидеров рейтинга оказались – Архангельская область, Чукотский автономный округ и Волгоградская область. Мордовия занимает 5 место исследования, Чувашия замыкает 10-ку лидеров. Аутсайдерами рейтинга стали Сахалинская и Еврейская области, Приморский край. У них 83, 84 и 85 место исследования соответственно.

Для анализа были использованы открытые данные: статистика МВД и минздрава РФ, Генпрокуратуры, Росстата, бюро судебно-медицинских экспертиз.

Кстати, для улучшения показателей эффективности антинаркотической работы авторы исследования предлагают создать региональные реабилитационные программы и обеспечить постоянное финансировании социально ориентированных НКО, которые продвигают здоровый образ жизни. Кроме того, по их мнению, необходимо ввести госстандарт по ресоциализации наркозависимых.

24 мая стало известно, что в Югре ведется активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. С этой целью в регионе учреждаются военно-патриотические клубы, в которых работают с молодежью в возрасте 14-18 лет. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра занимает 72 строчку рейтинга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.