Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Айсен Николаев: транспортная доступность на Дальнем Востоке требует комплексных мер

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, 8 октября, ФедералПресс. Речь идет о пассажирских перевозках.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев заявил о наиболее важных вопросах транспортной доступности дальневосточных регионов. По его словам, в данном направлении нужно разработать ряд комплексных мер.

Речь идет о пассажирских авиаперевозках, автомобильном и железнодорожном транспорте. Отмечается, что в сентябре этого года правительство РФ дополнительно субсидировало пассажирские авиаперевозки на Дальнем Востоке. Сумма, направленная на обеспечение доступности авиаперевозок с Дальнего Востока, составила 400 миллионов рублей.

Айсен Николаев также делает акцент на том, что комплексно должны решаться вопросы по автомобильному и железнодорожному транспорту. Он уточняет, что в последнее время в этом направлении проделана значительная работа.

В том числе в части строительства пускового комплекса Томмот – Нижний Бестях железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск. И на данный момент важно обратить внимание на превращение якутского транспортного узла логистический центр, который может объединить части транспортной системы.

В этом году также планируется завершение строительства железнодорожной станции Нижний Бестях. К середине 2019 года начнется постоянное пассажирское сообщение. Николаев также рассказал о том, что Якутия заявляет о строительстве северного широтного автомобильного прохода. По его словам этот объект может стать началом формирования транспортного коридора «Иркутск – Магадан». Ленский мост должен соединить федеральные трассы «Колыма», «Лена» и «Вилюй».

Также сообщается, что ряд решений в сфере транспорта обсуждался на Восточном экономическом форуме. В это время был подписан первый меморандум по созданию автодорожной инфраструктуры в регионе в рамках концессионной инициативы, пишетysia.ru.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.