Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Депутаты Якутии предусмотрели на заготовку молока дополнительные средства

Молоко

ЯКУТСК, 15 октября, ФедералПресс. Заготовка молока является одним из наиболее важных направлений скотоводства в республике.

Дополнительные бюджетные ассигнования в размере 99 млн 587 тыс. рублей будут предусмотрены в Якутии до конца года на заготовку сырого молока в рамках подпрограммы «Развитие животноводства» республиканской программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012−2020 годы».

Подобное предложение было внесено комитетом Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике под руководством Андрея Находкина и поддержано парламентариями во время расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации. В частности, поправка внесена в проект закона республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», инициированный главой Республики Саха.

Отметим, что заготовка молока является одним из наиболее важных направлений скотоводства в Якутии. Понимая значимость направления, вопрос дополнительного финансирования рассматривался депутатами пятого созыва. Итогом работы стало постановление Государственного собрания № 1508-V, вышедшее 25 апреля 2018 года, «О Законе Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В связи с этим в постановлении правительству Якутии было рекомендовано предусмотреть в период осенней сессии этого года при разработке очередных изменений в госбюджет республики финансирование заготовки сырого молока.

Основываясь на данном документе, средства были предусмотрены в рамках мероприятия «Развитие системы заготовки, переработки и реализации продукции скотоводства (выполнение отдельных государственных полномочий по обеспечению производства и переработки продукции скотоводства)» по вышеуказанной подпрограмме.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.