Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

«Северяне не могут свободно охотиться». Голомарева выступила на VI Международном арктическом правовом форуме

ЯКУТСК, 30 ноября, ФедералПресс. Депутат Ил Тумэна Елена Голомарева выступил на форуме в Санкт-Петербурге с вопросом о развитии КМНС и Арктики.

В Санкт-Петербурге проходит VI Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева выступила на одном из круглых столов. Она подняла вопрос о правовом обеспечении особо охраняемых природных территорий в Арктике.

Речь шла о предоставлении участков КМНС и незащищенности их прав в рыболовстве и охотничьем промысле. По словам депутата, нужно снять ограничения на добычу для населения, проживающего на особо охраняемых территориях.

«Сегодня северяне чувствуют дискомфорт и не могут свободно охотиться в тундре или ловить рыбу», - говорит параламентарий.

Представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов рассказал о проделанной работе в рамках развития Арктики. Он сообщил о поддержании идеи отнести восемь районов Якутии вАрктической зоне России. Отмечается, что власти республики разъяснили причины таких изменений, на основании чего Минэкономразвитие в правительство с просьбой поддержать предложение.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.