Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Якутия получит 4 миллиарда рублей на строительство судоверфи 

Якутия получит 4 миллиарда рублей на строительство судоверфи 
Предприятие получит огромную сумму в виде правительственного взноса в уставной капитал

ЯКУТСК, 26 июня, ФедералПресс. Российское правительство утвердило постановление о финансировании строительства новой судоверфи в Якутии. На эти цели АО «Жатайская судоверфь» выделят 4,1 миллиарда рублей.

Правительство РФ утвердило постановление о финансировании строительства новой судоверфи в Якутии. Работы планируют вести три года – за это время АО «Жатайская судоверфь» получит целых 4,1 миллиарда рублей.

Предприятие получит огромную сумму в виде правительственного взноса в уставной капитал общества для строительства и реконструкции производственных мощностей.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, рассказал, что появление новой судоверфи чрезвычайно важно для региона. По его словам, развитие транспортной инфраструктуры в Ленском бассейне позволит активизировать заселение Арктики.

Строительство судоверфи в Якутии стартовало еще в апреле 2019 года. Этот проект для республики – единственный, включенный в государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Здесь будут строить речные суда – до 10 экземпляров в год. Кроме того, на объекте планируют утилизировать по два судна в год. Благодаря этому экологическая обстановка в Якутии станет намного лучше.

Фото: iltumen.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.