Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Муниципалитетам Якутии добавили полномочий для выравнивания бюджета

ЯКУТСК, 19 декабря, ФедералПресс. Сегодня на пленарном заседании Ил Тумэна депутаты рассмотрели ряд изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений».

Закон о полномочиях муниципалитетов был принят во исполнение программы правительства республики Саха (Якутия) по повышению эффективности управления региональными финансами на 2017–2019 годы. Сегодняшние изменения в него внесли по инициативе правительства республики. Поправки коснулись первого и второго разделов, методики расчета дотаций.

Данная законотворческая инициатива кардинальным образом меняет построение финансирования из бюджета разных муниципальных образований и строится исходя из нормативных затрат. Из чего следует, что эффективность управления финансами, при правильно расставленных акцентах и четко выявленных объемах потребностей – значительно повысится, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Законопроект не требует дополнительных расходов из госбюджета и направлен на распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности между городскими и сельскими поселениями.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.