Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Дальневосточные дети продолжают получать травмы на батутах

Дальневосточные дети продолжают получать травмы на батутах
Надувной батут

ЯКУТСК, 13 июня, ФедералПресс. В Якутске в минувшие выходные две пятилетние девочки получили серьезные травмы на надувном батуте. У одной из них сломано предплечье, а у второй – компрессионный перелом позвоночника.

На Дальнем Востоке дети продолжают получать травмы на надувных батутах. Трагедия в Бурятии, судя по всему, не научила владельцев аттракционов внимательнее относится к технике безопасности, потому что история почти повторилась в Якутске, на Комсомольской площади.

В этот раз пострадали две пятилетние девочки. Они упали с верхней части аттракциона, где расстояние до земли достигает 2 метров. Там, по словам отца одной из пострадавшей Василия Алексеева, не было бортиков. Внизу, прямо на асфальте, лежал тонкий матрас – единственная подстраховка при возможных несчастных случаях. Мужчина добавил, что контролер очень халатно относился к своим обязанностям и пускал на батут всех детей, вне зависимости от возраста.

Сейчас обе девочки находятся под присмотром врачей, им предстоит серьезное лечение. Девочке с переломом предплечья наложили гипс, а ребенку с травмой позвоночника предстоит лежать неподвижно больше 10 дней.

Родители пострадавших принимают все меры, чтобы убрать с Комсомольской площади опасные батуты. В этом деле их поддержала детский омбудсмен в Якутии Анна Соловьева - она уже написала обращения в Роспотребнадзор и прокуратуру.

На данный момент прокуратура и следственное управление проводят проверку инцидента, пишет ИА Yakutiamedia. Если подтвердится, что батут был опасен для детей, правоохранительные органы возбудят уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет».

Напомним, что вУлан-Удэ в мае несколько детей также вместо развлечения получили серьезные травмы. Прыжки на батуте закончились для них больницей. Сильный порыв ветра заставилаттракционлопнуть и перевернуться. Очевидцы утверждают, что конструкцию вместе с несовершеннолетними едва не унесло на проезжую часть

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.