Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии лесные пожары уничтожили 387 тысяч гектаров леса

В Якутии лесные пожары уничтожили 387 тысяч гектаров леса
В минувший четверг пожары бушевали на 712 тысячах гектаров

ЯКУТСК, 5 июля, ФедералПресс. В Якутии, на севере республики, продолжаются масштабные лесные пожары – на этот раз огнем охвачено 387 тысяч гектаров. Кроме того, горят и другие природные территории – целых 296,8 тысячи гектаров.

В Якутии горит 683 тысячи гектаров лесов и полей. Сотрудникам МЧС удалось сейчас локализовать 102,8 тысячи гектаров. Кроме того, пожарные активно работают над тушением 12 возгораний на площади 689,5 гектаров.

К работе привлекли 360 человек, в том числе и 87 сотрудников службы наземной охраны лесов. Местные жители также помогают сотрудникам МЧС – добровольцами вызвались 123 человека. Также используется 28 единиц техники, сообщили в Минприроды республики Саха.

Между тем, с начала пожароопасного сезона в Якутии уже оштрафованы десятки человек. Статистика показывает, что большая часть лесных пожаров, уничтожающих природные территории, фермерские хозяйства и приусадебные участники, появляется по вине человека. Для обычных граждан штраф за разведение костра не превышает 3 тысячи рублей. А вот юридическим лицам за то же нарушение придется заплатить в 10 раз больше.

В минувший четверг пожары бушевали на 712 тысячах гектаров. Сейчас территория, охваченная огнем, уменьшилась. Леса находятся под пристальным контролем МЧС и краевых властей. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, мобилизованы все возможные силы.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.