Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутске поймали радикальных исламистов

В Якутске поймали радикальных исламистов
Известно также, что все задержанные прибыли из Таджикистана, из одного села

ЯКУТСК, 19 июля, ФедералПресс. В Якутске задержали сразу 20 граждан, которых подозревают в экстремистской деятельности. УФСБ выяснили, что в городе появилась незаконная молельная площадка для радикальных исламистов.

В Якутске сотрудники ФСБ нашли незаконную молельную площадку для радикальных исламистов в съемной квартире на улице Кальвица. На месте правоохранители задержали сразу 20 человек.

В квартире, где проживало сразу 30 человек, также обнаружили запрещённые экстремистские материалы. Судя по всему, подозреваемые распространяли их в городе, заманивая к себе новых последователей.

Известно также, что все задержанные прибыли из Таджикистана, из одного села. Двоих из них уже отправили домой без права возвращения на ближайшие 5 лет, пишет ИА YakutiaMedia.

Квартира, помимо молельной площадки, служила для подозреваемых домом. В ней владельцы прописали почти 40 человек. Собственники знали, что в их жилом помещении живут десятки мигрантов и ничего с этим не делали. Именно их жадность дала экстремистам возможность создать свою религиозную группировку.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.