Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Якутский коррупционер настаивает на своей невиновности

Якутский коррупционер настаивает на своей невиновности
Все деньги, полученные Местниковым, якобы шли на благотворительность.

ЯКУТСК, 22 июля, ФедералПресс. Бывший директор аэропорта «Якутск» Николай Местников заявил, что при получении денег от Александра Синявского и Анатолия Арбатского не преследовал корыстных целей. Поэтому обвиняемый не считает себя коррупционером.

В Якутском городском суде сегодня продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора аэропорта «Якутск» Николая Местникова. Мужчину обвиняют в получении взятки за то, что давал Александру Синявскому и Анатолию Арбатскому возможность заниматься и упаковкой багажа и оказывать клининговые услуги.

Все деньги, полученные Местниковым, якобы шли на благотворительность. Кроме того, по мнению обвиняемого, на него и свидетелей оказывали серьезное давление со стороны обвинения. По его мнению, добровольные взносы квалифицировали как взятку совершенно ошибочно.

Бывший директор рассказал, что с 2014 года он передал больше 3 миллионов рублей на строительство дорог, вывоз мусора и уборку незаконной свалки. Еще 4,5 миллиона рублей ушли на строительство важных социальных объектов, а 18 миллионов – на помощь многодетным и малообеспеченным семьям, пишет ИА YakutiaMedia.

«Хочу подчеркнуть, что никакого давления с моей стороны на Синявского и Арбатского не оказывалось. Более того, Арбатский самолично предложил мне финансовую помощь в проведении предвыборных мероприятий и это указано в его показаниях. Арбатский видел, какой большой объем социальных программ реализуется за счет вносимых им финансовых средств. Потом я узнал, что он планировал стать помощником депутата», — сказал Местников.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.