Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

В Ил Тумэне обсудили проблему транспортной доступности

ЯКУТСК, 12 ноября, ФедералПресс. Заседание прошло под председательством Елены Голомаревой. В нем приняли участие народные депутаты республики и выступил Алексей Колодезников. Собравшиеся обсудили проблемы транспортных и воздушных перевозок.

Елена Голомарева провела заседание постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных и малочисленных народов Севера и делам Арктики. На заседании выступил первый зампредседателя правительства республики Алексей Колодезников.

Он рассказал, что недостаточная развитость транспортной инфраструктуры – одна из ключевых проблем экономического развития арктических районов республики. Для развития дорожной отрасли и обеспечения надлежащего транспортно-эксплуатационного состояния дорог в республике создано предприятие «Дороги Арктики». Оно обслуживает 6 129 километра автомобильных дорог и имеет в арсенале 150 единиц дорожной техники. В 2019-2020 годах предприятие планирует формировать участки Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Также на заседании выступили народные депутаты республики Виктор Губарев, Иван Андреев, Владимир Членов, Владимир Черноградский, Иннокентий Романов, Иван Данилов. Они отметили проблему авиаперевозок: их высокая себестоимость не удовлетворяет спрос населения в перелетах на местных маршрутах. Правительству республики рекомендовали проработать вопрос о включении в план модернизации реконструкцию 6 региональных «Аэропортов Севера»: Мома, Усть-Куйга, Саскылах, Батагай, Оленек, Зырянка. Также было поручено инициировать разработку отдельной программы по предоставлению субсидии из федбюджета для пассажирского тарифа без возрастных ограничений и независимо от плотности населения.

Депутаты республики выступили с предложениями решить вопрос транспортной доступности населения арктических и северных районов. Было отмечено, что нестандартность территории, неразвитость транспортной инфраструктуры предполагают, что отрасль малой авиации и дорожное строительство должны быть развиты больше, чем в других регионах России. Участники заседания указали на необходимость продвижения вопроса на федеральном уровне от Якутии, которая нуждается в развитии транспортной доступности.

Фото: пресс-служба Ил Тумэн

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.