Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Ил Тумэн: решение улучшать службы экстренной медицинской помощи – в приоритете

ЯКУТСК, 17 декабря, ФедералПресс. 14 декабря, на встрече комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости был внесен на рассмотрение проект закона о стратегическом развитии на 13 лет. Одной из целей в данном документа является развитие и реконструкция служб экстренной медицинской помощи.

Якутия является самой арктической и редконаселенной республикой Российской Федерации. Тем не менее на данной территории добывается большое количество природных ископаемых, а это значит, что потребность в условиях Крайнего Севера в качественных услугах экстренной медпомощи населению очень высока.

В середине декабря, на заседании Ил Тумэна обсуждались вопросы, которые включены в проект закона «О Стратегии социально-экономического развития». В его рамках планируется модернизировать медицинский центр – РБ №1 – для расширения его многофункциональности. Также члены комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости обратили внимание на вопрос проработки четкого и своевременного реагирования в организации работы санитарной авиации.

«Мы абсолютно согласны с тем, что службу экстренной медпомощи нужно поддерживать, поэтому этот вопрос мы обязательно внесем в рамках планирования модернизации Национального центра медицины», – сказал первый зампред правительства Якутии Алексей Стручков.

После рассмотрения комитет приняли решение внести законопроект «О Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года» на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии в окончательном чтении.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.