Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии обсудили проблемы занятости молодежи

ЯКУТСК, 21 декабря, ФедералПресс. Вчера комитета Госсобрания по делам молодежи, физической культуре и спорту провел правительственный час на тему «О занятости молодежи в Республике Саха (Якутия).

Вопрос о занятости молодежи в республике стоит достаточно остро, и местные власти решают его разными способами. Именно об этом шла речь 20 декабря во время правительственного часа. В частности, для разрешения трудностей с трудоустройством молодых специалистов был принят закон республиканский закон «О привлечении молодых специалистов на государственные унитарные предприятия и в государственные учреждения Республики Саха (Якутия), хозяйственные общества». В соответствии с ним, на предприятия, где численность работников менее 100 человек, устанавливается квота работающих молодых специалистов в количестве не менее одного процента от среднесписочной численности работников, а где превышает 100 человек – устанавливается в два процента.

«Трудоустройство молодежи в настоящее время – актуальная проблема. Молодежная безработица вызвана тем, что выпускники высших или средних специальных учебных заведений в силу отсутствия квалификации, опыта работы не находят спроса на свой труд. Государство поддерживает трудоустройство молодежи посредством программ социальной адаптации», - говорит председатель комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Михаил Гуляев.

В ходе работы депутатов была приведена статистка по безработице среди молодежи, методы для решения данной проблемы; также были рассмотрены возможности обучения якутян и способы образования новой рабочей элиты.

По завершении работы председатель Михаил Гуляев поблагодарил всех участников за активное участие в обсуждении данной темы.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.