Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии обсудили соблюдение прав коренных малочисленных народов Севера

В Якутии обсудили соблюдение прав коренных малочисленных народов Севера
В Якутии обсудили соблюдение прав коренных малочисленных народов Севера

ЯКУТСК, 10 июля, ФедералПресс. На совещании госсобрания Якутии поговорили о соблюдении прав коренных малочисленных народов Севера.

В Якутии прошло совещание по вопросу о соблюдении прав коренных малочисленных народов Севера в Якутии. Отмечается, что на данный момент закрепляются законы, которые защищают права коренных жителей. По итогам совещания был принят итоговый документ с рекомендациями для профильных министерств республики.

В ходе встречи, участники подняли вопрос о том, что для реализации закона о проведении этнологической экспертизы в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов, необходимо постоянное содействие. Главы Нерюнгринского района должны контролировать взаимодействие органов местного самоуправления, жителей Иенгринского эвенкийского национального наслега с теми, кто осуществляет хоздеятельность на территории «Иенгринского».

К тому же, профильным министерствам республики рекомендовано проинформировать граждан через СМИ о сведениях, которые направленны на защиту прав коренных малочисленных народов Севера. Всем, у кого имеется лицензия на пользование недрами, рекомендуется участвовать в программах социально-экономического развития территории местного значения «Иенгринское».

Кроме того, участники совещания в организовали рабочую поездку в Нерюнгринский район, где встретились с его главой и организовали прием по личным вопросам с жителями Иенгринского эвенкийского национального наслега. Также участники совещания смогли ознакомиться с культурой и традициями эвенков Южной Якутии, посетили ряд объектов и поучаствовали в совещании глав кочевых родовых общин.

Фото: пресс-служба госсобрания Якутии

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.