Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Саха (Якутия)
0

Глава Ленского района получил три года за мошенничество со зданием детсада

Сергей Высоких
Сергей Высоких отделался тремя годами за мошенничество

ЯКУТИЯ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Ленский райсуд Якутии приговорил главу района Сергея Высоких к лишению свободы за мошенничество. Коррупционера взяли под стражу в зале суда. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как уточнили в пресс-службе следственного управления СКР по Якутии, Высоких еще в 2013 году распорядился купить под детский сад изношенное и поврежденное паводком здание за 56 миллионов. При этом подчиненные пытались отговорить Высоких, однако сделать этого не удалось. Причиной было то, что совладелицей развалин была его супруга, получившая 28 миллионов. Вскоре, однако, Высоких распорядился продать здание за миллион рублей, причем покупателями оказались он сам и его знакомые. Когда началась доследственная проверка, он разорвал договор купли-продажи, но спасаться было уже поздно. 

В итоге суд приговорил Высоких к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Кроме того, чиновник оштрафован на 300 тысяч.

«ФедералПресс» напоминает, что после возбуждения дела Высоких был отправлен под домашний арест. Одновременно суд отстранил его от должности.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.