Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Проект экологической доктрины Якутии презентовали в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Делегация Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) во главе со спикером Александром Жирковым приняла участие в VI международного форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Ил Тумэна.

Вместе с Александром Жирковым, который участвовал в панельной дискуссии «Актуальные вопросы обеспечения государственного экологического надзора в Арктике» и презентовал проект Экологической доктрины Якутии, в Санкт-Петербург приехали вице-спикер Виктор Губарев и председатель комитета по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева.

Модерировавший секцию директор института экономики природопользования и экологической политики ВШЭ Борис Моргунов сообщил, что около 80% опрошенных россиян заинтересованы в получении объективной информации об экологической ситуации в стране. Руководитель Росгидромета Александр Фролов, в свою очередь, посетовал на таяние вечной мерзлоты. «Потепление климата привело к уменьшению несущей способности многолетней мерзлоты на 18%, а в отдельных регионах – до 45%», – сказал он

Александр Жирков напомнил, что проект Экологической доктрины Якутии был презентован в ноябре на международном симпозиуме. «Получено одобрение ученого сообщества – экологов, климатологов и других ученых и специалистов из России, Японии, Нидерландов, Швейцарии и других стран», – сообщил спикер Ил Тумэна. По его словам, проект учитывает опыт аналогичных доктрин, принятых на федеральном уровне и в Москве, а также основы государственной политики в области экологического развития до 2030 года.

Причинами разработки документа стали не только крайне сложные природно-климатические условия Якутии, но и последствия старых хозяйственных методов, недостатки правового регулирования, реализация задач экологической безопасности страны и заинтересованность якутского общества. При этом 2017 год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Известно, что почти вся Якутия находится в зоне вечной мерзлоты. Это приводит к замедленным биохимическим процессам в биологической среде, повышенной ранимости флоры, неспособности природных комплексов к быстрому восстановлению. К этому добавляются негативные последствия добычи алмазов, ядерных взрывов, которые проводились в советское время и дважды приводили к радиоактивному загрязнению , падения ступеней ракет с остатками ядовитого топлива. Лена, Вилюй и другие реки также вызывают беспокойство экологов.

Александр Жирков выступил за бережную и продуманную политику масштабного природопользования с соблюдением безопасного техногенного воздействия на природную среду. Он заверил, что доктрина будет учитывать как природные, так и социально-экономические особенности различных территориальных и климатических зон Якутии.

Спикер перечислил основные принципы документа. Это предотвращение техногенных нарушений, влекущих необратимые негативные последствия; недопустимость потери природой способности к самовосстановлению при промышленном развитии, установление презумпции экологической опасности планируемой экономической деятельности, обязательность оценки намечаемого воздействия на окружающую среду. Все это сделает экологию главным приоритетом при промышленном освоении территорий.

После принятия доктрины станет обязательным научное обеспечение экологической и природоохранной деятельности, будут созданы условия для воспитания экологического мышления, а участие граждан и организаций в решении экологических вопросов станет эффективным, ожидают в Ил Тумэне. Александр Жирков считает, что проект может стать базой для разработки Арктической экологической доктрины РФ: ее еще в прошлом году поручил создать экспертный совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. «В свою очередь, Арктическая экологическая доктрина России явилась бы одним из ключевых элементов крайне необходимого арктического законодательства, гарантируя экологическую безопасность развития Арктики в целом», – заключил спикер.

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.