Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Убийц медведя нашли в «Якутгеофизике». Возбуждено дело

Якутия, медведь
Живодерам-вахтовикам грозит до двух лет лишения свободы

ЯКУТИЯ, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Якутские следователи возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными. Поводом стал размещенный в Сети ролик, на котором два грузовика давят бурого медведя. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Якутии.

По предварительным данным, живодерами оказались работавшие в Булунском районе вахтовики. Следователь уже осмотрел грузовики «Урал», которые использовались в качестве средства преступления. В республиканском министерстве охраны природы уточнили, что машины принадлежат мирнинскому филиалу компании «Якутгеофизика» (она подконтрольна «Геопромайнингу» Симана Поваренкина). Личность одного из подозреваемых установлена. На месте преступления работают охотинспектор и дознаватели из полиции.

«Необходимо отметить, что медведь в народе саха является тотемным животным, с давних времен наши предки относились к хозяину тайги с большим почтением», – заявили в министерстве. Сейчас живодерам грозит до двух лет лишения свободы.

«ФедералПресс» напоминает, что злоумышленники записывали на мобильный телефон сцену убийства медведя. После того, как запись попала в Сеть, следователи начали проверку.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.