Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии инспектор Россельхознадзора отказался от 100-тысячной взятки

В гараже у мужчины были обнаружены контейнеры со 170 кг красной икры
В гараже у мужчины были обнаружены контейнеры со 170 кг красной икры

ЯКУТСК, 18 января, РИА ФедералПресс. Житель Нерюнгри попытался дать взятку инспектору Россельхознадзора за возврат 170 кг изъятой у него нелегальной красной икры. Размер взятки составил 100 тысяч рублей.

В декабре 2016 года в ходе совместного мероприятия с сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Нерюнгринскому району начальник Южного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора обнаружил в гараже у мужчины контейнеры с красной икрой общим весом около 170 кг.

При этом документов, устанавливающих срок годности продукта, товарно-транспортных накладных и ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих происхождение и качество икры, у мужчины не было, сообщает ИА YakutiaMedia. Данный факт подтверждал опасность продукта для здоровья потребителей и ее непригодность для употребления в пищу.

Сотрудник Россельхознадзора составил протокол об административном правонарушении. Мужчине было предписано направить продукт на уничтожение.

На следующий день мужчина явился в кабинет к начальнику отдела и предложил взятку в размере 100 тысяч рублей.

Сотрудник Россельхознадзора от денег отказался.

Против мужчины возбуждено дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
Подозреваемый при допросе признал вину в совершенном преступлении и дал следователю показания об обстоятельствах его совершения.

Напомним, вчера Алданский районный суд вынес приговор мужчине, перевозившему 11 килограммов золота. Стоимость изъятого драгметалла составляет около 33 миллионов рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.