Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Подросток из Якутии пойдет под суд за вымогательство денег у школьников

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ
Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ

ЯКУТСК, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Подросток из села Устье Сунтарского района предстанет перед судом за вымогательство денег у школьников. Он частично признал свою вину.

По версии следствия, в мае 2016 года в заброшенной бане и в помещении неэксплуатируемого здания дома культуры 16-летний обвиняемый требовал у школьников 200 рублей. Дети отказались, после чего были избиты. После этого они стали отдавать деньги обвиняемому.

Следователи установили, что одной из причин преступления стал факт недостаточно эффективной работы с родителями подростка, сообщает ИА YakutiaMedia. Обвиняемый уже состоял на учете в органах системы профилактики, однако действенных мер по пресечению возможных нарушений законодательства в отношении него не принималось. В районное управление образования направлено представление об устранении выявленных нарушений.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия).

ФедералПресс напоминает, позавчера было утверждено обвинительное заключение по делу хабаровских живодерок. Несовершеннолетние девушки, калечившие и убивавшие животных, признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.