Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Белый медвежонок, родившийся в якутском зоопарке, уедет в Петербург

Медвежонок родился 30 ноября прошлого года
Медвежонок родился 30 ноября прошлого года

ЯКУТСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Белый медвежонок, родившийся в якутском зоопарке «Орто Дойду», будет передан в Санкт-Петербургский зоопарк.

Медвежонок родился 30 ноября прошлого года. В конце марта мать впервые вывела малыша из берлоги. На днях выяснилось, что медвежонок оказался девочкой. Объявлен конкурс на лучшее имя для животного.

По словам министра охраны природы Якутии Сахамина Афанасьева, это далеко не последний детеныш у пары белых медведей Колыманы и Ломоносова. Теперь зоопарк будет получать приплод каждый год.

Последующие медвежата также будут передаваться в другие зоопарки, сообщает ИА Yakutia Media. Это связано с тем, что «Орто-Дойду» является членом Ассоциации зоопарков и аквариумов и в рамках соглашений должен отдавать приплод. Кроме того, содержать трех белых медведей в одном зоопарке дорого.

Поэтому медвежонок останется в Якутске до тех пор, пока ему не исполнится шесть месяцев. «Все желающие смогут с ним познакомиться, посмотреть на него. Даже если она переедет в другой зоопарк, у якутян будет возможность виртуально наблюдать как она подрастает», – добавил Афанасьев.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.