Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Саха (Якутия)
0

Бизнесмен из Якутии обманул дольщиков на 54 миллиона

Компания получила 54 млн рублей на строительство домов
Компания получила 54 млн рублей на строительство домов

ЯКУТСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор директору ООО «Макрос». Он обманул дольщиков Чурапчинского района на 54 млн рублей.

В 2012–2014 годах бизнесмен привлек деньги 29 граждан для строительства девяти четырехквартирых домов. Он заключил с ними договоры долевого строительства. На основании региональной подпрограммы «Повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов» указанные граждане получили субсидию, которая была перечислена ООО «Макрос» в счет стоимости квартир. Всего компания получила на строительство домов больше 54 млн рублей.

При этом на строительство домов было направлено около 13 млн рублей, сообщает ИА YakutiaMedia. Ни один из девяти домов до сих пор не достроен. Остальные деньги ушли на оплату долгов предприятия, а также были вложены в другие проекты, которые остались не реализованными.

Таким образом, 29 граждан не получили оплаченное ими жилье. При этом многие из них продолжают платить по ипотечным кредитам, взятым для участия в долевом строительстве. Ущерб обманутым дольщикам не возмещен.

Районный суд приговорил обвиняемого к двум годам колонии-поселения. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

«ФедералПресс» напоминает, в конце марта было возбуждено уголовное дело против главы Промышленного округа Якутска Александра Подголова. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, чиновник предложил лицу, приговоренному к 200 часам обязательных работ, заменить их оплатой покупки кулера и строительных материалов для нужд управы. После оплаты он распорядился составить фиктивные табеля учета рабочего времени.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.