Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Александр Жирков посетил Эльгинское угольное месторождение

Александр Жирков ознакомился с деятельностью угольного комплекса
Александр Жирков ознакомился с деятельностью угольного комплекса

ЯКУТСК, 22 мая, РИА ФедералПресс. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков в рамках рабочего визита в Нерюнгринский район побывал на Эльгинском угольном месторождении.

В рабочей поездке спикера сопровождали председатель постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров, председатель Нерюнгринского районного Совета депутатов Валерий Селин, директор по персоналу АО ХК «Якутуголь» Роман Шегельняк.

Эльгинское – одно из самых перспективных месторождений востребованного в металлургии высококачественного коксующегося угля в мире. Разведанные запасы составляют 2,2 млрд тонн. Месторождение расположено в труднодоступной местности в 415 км от города Нерюнгри. Продукция, получаемая от разработки месторождения, экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По приезду в Эльгу Александр Жирков ознакомился с деятельностью угольного комплекса. Спикер Ил Тумэна побывал на разрезе, где на семи площадках ведется добыча угля, и обогатительной фабрике, пообщался с горняками, поинтересовался условиями их труда и быта.

В вахтовом поселке созданы все условия для комфортного проживания работников, которые приезжают на месяц вахты в основном из Нерюнгри. Примечательно, что в поселке действует сухой закон. Рабочие отметили, что текучести кадров нет, в среднем за месяц заработная плата составляет 70 тысяч рублей.

Директор угольного комплекса Валерий Горельников рассказал о текущей деятельности и планах на будущее предприятия. С начала разработки Эльгинского месторождения создано производство, предусматривающее весь технологический процесс от добычи и обогащения угля до поставки продукции. Для этого в условиях трудно проходимой горной местности через Становой хребет за два года проложена частная железнодорожная ветка Эльга – Улак с протяженностью 321 км, в строительство которой компания «Мечел» вложила 48 млрд рублей. Это первый крупный инвестиционный проект по формированию производственной инфраструктуры, осуществленный бизнесом на территории Якутии. Сегодня по данной дороге вывозят 3-4 млн тонн угля в год. В настоящее время для повышения энергообеспеченности производства строится высоковольтная линия с Зейской ГЭС.

Александр Жирков поднял перед руководством угольного комплекса вопрос трудоустройства местных кадров. Валерий Горельников отметил, что предприятие остро нуждается в экскаваторщиках высокой квалификации, водителях большегрузных автомобилей «БелАЗ», ремонтно-обслуживающих рабочих, программистах и готовы привлекать местные трудовые ресурсы.

В городе Нерюнгри спикер Ил Тумэна Александр Жирков и управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Игорь Хафизов вместе с главой Нерюнгринского района Виктором Станиловским и председателем Нерюнгринского районного Совета депутатов Валерием Селиным рассмотрели перспективы развития угольной промышленности в Южной Якутии. Компания планирует в ближайшие годы значительно увеличить масштабы добычи угля на Эльге. На Эльгинском угольном комплексе намечается строительство новой обогатительной фабрики, в перспективе будут возведены еще три такие фабрики для освоения потенциала месторождения.

Спикер Ил Тумэна Александр Жирков отметил, что руководство компании проводит плодотворную совместную работу с руководством, депутатским корпусом района, города на благо социально-экономического развития не только Южной Якутии, но и республики в целом.

Александр Жирков обратил внимание участников встречи на то, что в Ил Тумэне рекомендации парламентских слушаний по привлечению и закреплению местных трудовых ресурсов на промышленных предприятиях, работающих на территории республики, находятся на особом контроле. Холдинговая компания «Якутуголь» является передовым хозяйствующим субъектом в практической реализации данного документа. Так, большинство работников компании – жители Якутии и «Якутуголь», сотрудничая с учебными заведениями республики, в частности, с СВФУ имени М. К. Аммосова, в рамках целевой подготовки кадров по востребованным в компании профессиям трудоустраивает выпускников.

Игорь Хафизов подчеркнул, что подбор персонала ведется во всех муниципальных районах, выразивших заинтересованность в трудоустройстве жителей на предприятии, компания активно участвует в ярмарках вакансий республики.

В то же время стороны отметили, что существующие подходы к решению проблемы привлечения и закрепления коренного местного населения на промышленных предприятиях необходимо изменить и выстраивать совместную работу Ил Тумэна, Правительства республики и промышленных компаний, работающих на территории Якутии, нацеленную на разработку и реализацию комплексной системы мер по привлечению молодежи, в том числе из сельских улусов республики, незанятого населения к работам на промышленных предприятиях, включая сезонные работы и работу вахтовым методом, а также по подготовке и трудоустройству на промышленные предприятия выпускников образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также безработных граждан после их переобучения с учетом потребностей промышленных предприятий.

На встрече со спикером Ил Тумэна был затронут вопрос о перспективе создания на базе вахтого поселка муниципального образования в статусе поселения рядом с Эльгинским угольным комплексом. Наращивание производственных мощностей значительно увеличит количество работающих во всех подразделениях комплекса, а отказ от вахтового метода позволит повысить привлекательность предприятия для персонала, проживающего постоянно в населенном пункте со всей необходимой инфраструктурой рядом с местом работы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.