Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Жирков: преемственность в освоении Южной Якутии является основой для развития республики

ЯКУТИЯ, 5 августа, ФедералПресс. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков 2-3 августа 2018 года с рабочей поездкой посетил Нерюнгринский район.

В первой половине дня Александр Жирков побывал на горно-обогатительных комплексах “Инаглинское”, “Денисовское”. В рабочей поездке спикера Ил Тумэна сопровождали глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, руководители компаний «Якутуголь», «Колмар». Объекты угольной промышленности также посетили ветераны Всесоюзных ударных комсомольских строек.

Спикер Ил Тумэна ознакомился с реализацией крупных инвестиционных проектов ТОР “Южная Якутия”. Заместитель генерального директора по производству-технический директор ООО «УК «Колмар» Павел Андрющенко рассказал о текущей деятельности и планах на будущее якорного резидента ТОР “Южная Якутия”.

В мае 2016 года в горно-обогатительном комплексе "Инаглинский" запущена обогатительная фабрика "Инаглинская–1" мощностью 2 млн. тонн угля в год, а в декабре 2017 года дан старт одной из самых масштабных строек угледобывающей отрасли – обогатительной фабрики «Инаглинская-2» с мощностью 12 млн тонн в год. Введены 2 очереди шахты "Денисовская Центральная", строится шахта "Денисовская Восточная".Новую обогатительную фабрику «Денисовская» с проектной мощностью 6 млн. тонн в год открыли 26 апреля текущего года.

Александр Жирков с представителями руководства угольной компании обсудили вопрос трудоустройства местных кадров.

Заместитель генерального директора по производству-технический директор ООО «УК «Колмар» Павел Андрющенко поделился проблемами обеспечения кадрами и отметил, что обучают, переобучают желающих трудиться, создаются для работников бытовые условия. Директор АО «ГОК «Денисовский» Тимур Конин обратил внимание на то, что на предприятии пока имеет место незначительная текучесть кадров.

Павел Андрющенко подчеркнул, что компания нацелена на трудоустройство местных кадров, и необходимо совершенствовать подготовку квалифицированных и, прежде всего, мотивированных для работы в промышленных предприятиях местных кадров.

В рамках рабочего визита в Нерюнгринский район спикер Ил Тумэна Александр Жирков принял участие в выездном круглом столе на тему “Формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Республики Саха (Якутия) на примере "Южно-Якутского территориально-производственного комплекса”, где обсуждались проблемы и перспективы комплексного развития Южной Якутии. В мероприятии участвовали заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Акимов, первый вице-спикер Ил Тумэна Анатолий Добрянцев, вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев, исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Стручков, заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Ирина Маканова, руководитель Саха (Якутского) межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Сергей Киричек, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), руководители институтов развития, промышленных предприятий, представители общественных организаций, учебных заведений, малого бизнеса.

Участники круглого стола поделились своим мнением по вопросам снятия инфраструктурных ограничений, строительства новых предприятий по добыче и глубокой переработке полезных ископаемых, создания новых рабочих мест и комфортных условий проживания на территории Южной Якутии.

В своем выступлении Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков подчеркнул, что предложения, отраженные в итоговом документе планового выездного заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, войдут составной частью в протокольные, проектные документы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Спикер Ил Тумэна обратил внимание собравшихся на необходимость синхронизации предложений, озвученных на круглом столе, с рекомендациями Постановления Совета Федерации от 27 января 2016 года N15-СФ “О мерах по созданию условий для опережающего развития Дальнего Востока”, что будет иметь больший эффект в плане восприятия проблем и перспектив развития как в Правительстве Российской Федерации, так и в субъектах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Александр Жирков отметил, что вопросы развития Дальнего Востока решаются комплексно и на федеральном уровне, и на уровне федерального округа, и на уровне субъектов, в то же время отсутствуют структуры, которые обеспечивают реализацию комплексного подхода.

Спикер Ил Тумэна предложил включить в итоговый документ круглого стола рекомендацию о выработке механизмов согласованной работы двух институтов: Советапо вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, представляющих законодательную и исполнительную ветви власти.

Далее Александр Жирков остановился на вопросе инвестиции в человеческий капитал и подчеркнул, что в настоящее время предпринимаются достаточно перспективные меры по подготовке кадров, привлечению и закреплению трудовых ресурсов на промышленных предприятиях, но в обозримом будущем этого будет недостаточно. Промышленные предприятия готовы к принятию, обучению, переобучению и трудоустройству местных кадров, включая кадры из сельских территорий, заключили соглашения с сельскими улусами. В то же время необходимо менять, прежде всего, сознание молодежи, ее отношение к работе в промышленности. Этот вопрос только строительством общежитий, учебных центров не решить, необходимо прямое участие государства, субъектов Федерации.

Спикер Ил Тумэна предложил включить в итоговый документ выездного круглого стола Комитета Совета Федерации рекомендации императивного характера для руководителей субъектов, для законодательных органов субъектов Дальнего Востока для того, чтобы они держали эту работу на постоянном своем контроле.

Заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Акимов, обращаясь к участникам круглого стола, отметил, что в настоящее время уникальный опыт формирования Южно-Якутского территориального производственного комплекса необходимо использовать в развитии арктических территорий, Дальнего Востока по всем направлениям: производственном, социальном, финнасово-экономическом и другим.

По итогам заседания круглого стола приняты рекомендации Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, органам государственной власти и органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия). В частности Федеральному Собранию Российской Федерации предложено ускорить рассмотрение проектов федеральных законов, внесенных в Государственную Думу Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

В этот день в Центре культуры и духовности имени А.С. Пушкина г. Нерюнгри состоялась торжественная встреча ветеранов Всесоюзных ударных комсомольских строек и праздничный концерт, посвященный 100-летию ВЛКСМ и Дню железнодорожника.

Александр Жирков поздравил участников торжества со 100-летием Комсомола и сказал: “100-летие организации, принадлежность к которой составляет память нашей юности, нашей молодости, организации, которая нас воспитала, сдружила, вела в жизнь, и принадлежность к которой я считаю самым главным достоянием моих молодых лет”.

Спикер Ил Тумэна отметил, что празднование 100-летия ВЛКСМ началось по праву с нерюнгринской земли и событием станет отправление агитационного поезда, торжественная встреча которого состоится в воскресенье в Нижнем Бестяхе.

Александр Жирков вручил награды Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Ил Тумэна за многолетнюю плодотворную работу в социально-экономической сфере Республики Саха (Якутия) электромонтеру Тындинского регионального центра связи Хабаровской дирекции связи филиала ОАО «Российские железные дороги» Светлане Аборневой; начальнику службы ремонтов и технического обслуживания филиала АО ХК «Якутуголь» «Автобаза технологического автотранспорта» Николаю Зайченко, генеральному директору ООО "НерюнгриРемСтрой", народному депутату Республики Саха (Якутия) Александру Кошукову, почетному гражданину Нерюнгринского района Василию Старцеву, ветерану труда Дмитрию Иванову, начальнику строительного участка ООО «Строим сами» Юрию Мищенко, исполняющей обязанности исполнительного директора ООО «Водоканал Беркакит» Любови Наймушиной, ветерану труда Зинаиде Семеновой.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.